Healthpeak Quartalszahlen am 2. November 2026
Laut der Analyse von MyStockButler vom Oktober 2026: Die nächsten Ergebnisse von Healthpeak werden am 2. November 2026 nach Börsenschluss erwartet. Beobachten Sie, ob aus Healthpeaks Mietvertragsbeginnen bei Laborflächen belegte Flächen und vereinnahmte Mieten werden.
Welche Prognose hat Healthpeak für 2026 abgegeben?
Am 4. August stellte Healthpeak für 2026 einen bereinigten FFO von 1,73–1,77 US-Dollar je Aktie sowie einen verwässerten Gewinn von 0,48–0,52 US-Dollar je Aktie in Aussicht. Der bereinigte FFO geht vom bilanziellen Gewinn aus, rechnet einen großen Teil der Abschreibungen auf Immobilien wieder hinzu und nimmt weitere unternehmensspezifische Anpassungen vor. Er beschreibt die wiederkehrenden Erträge aus Immobilien besser als der gewöhnliche Gewinn, entspricht aber nicht dem nach Entwicklung, Mieterausbauten, Vermietungsprovisionen, Zinsen und Schuldentilgung verbleibenden Cashflow.
Der operative Ausblick ist uneinheitlich. Das um die Cash-Betriebskosten bereinigte Same-Store-NOI, das die Immobilieneinnahmen nach den Betriebskosten über ein etabliertes Immobilienportfolio hinweg misst, soll um 0,0 %–1,5 % wachsen. Bei ambulanten medizinischen Gebäuden wird ein Wachstum von 2,0 %–3,0 % erwartet. Für Seniorenwohnanlagen wird ein Wachstum von 13,0 %–17,0 % erwartet, während die Einnahmen aus Laboren voraussichtlich um 4,0 %–7,0 % zurückgehen.

| Prognosezeitraum | Untergrenze | Obergrenze | Datum der Prognose | |
|---|---|---|---|---|
| Verwässerter Gewinn je Stammaktie | Jahr bis Dez. 2026 | 0,48 | 0,52 | 4. Aug. 2026 |
| Verwässerter bereinigter FFO je Stammaktie | Jahr bis Dez. 2026 | 1,73 | 1,77 | 4. Aug. 2026 |
| Gesamtes jährliches Wachstum des bereinigten Cash-NOI im Bestand | Jahr bis Dez. 2026 | 0,0 % | 1,5 % | 4. Aug. 2026 |
| Ambulante Medizin | Jahr bis Dez. 2026 | 2,0 % | 3,0 % | 4. Aug. 2026 |
| Labor | Jahr bis Dez. 2026 | -7,0 % | -4,0 % | 4. Aug. 2026 |
| Seniorenwohnungen | Jahr bis Dez. 2026 | 13,0 % | 17,0 % | 4. Aug. 2026 |
Hat Healthpeak seine früheren Versprechen gehalten?
Das Management erzielte tatsächlich Integrationsersparnisse: 2024 etwa 50 Millionen US-Dollar, 10 Millionen US-Dollar mehr als der Mittelwert der ursprünglichen Prognose, sowie 70 Millionen US-Dollar, die im Februar 2026 als realisiert gemeldet wurden. Das stützt die operative Begründung für die Fusion. Einen vergleichbaren Erfolg bei der Schaffung von Aktionärsvermögen belegt dies bislang nicht.
Wie haben sich Umsatz und Gewinn von Healthpeak zuletzt entwickelt?
| Juni 2026 | März 2026 | Dez. 2025 | Sept. 2025 | Juni 2025 | März 2025 | Dez. 2024 | Sept. 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 771.579 | 752.952 | 719.402 | 705.873 | 694.348 | 702.889 | 697.988 | 700.397 |
| Netto-Betriebsergebnis | 389.392 | 397.944 | 391.953 | 380.636 | 386.928 | 391.350 | 385.294 | 384.359 |
| FFO je Aktie | 0,46 | 0,42 | 0,47 | 0,45 | 0,43 | 0,45 | 0,44 | 0,44 |
| Bereinigter FFO je Aktie | 0,46 | 0,45 | 0,47 | 0,46 | 0,46 | 0,46 | 0,46 | 0,45 |
| Dividende je Aktie | 0,305 | 0,305 | 0,305 | 0,305 | 0,305 | 0,305 | 0,30 | 0,30 |
Was das bedeutet. Der bereinigte Funds from Operations je Aktie des Unternehmens unterscheidet sich von unserem standardmäßigen Funds from Operations je Aktie, weil er bestimmte ungewöhnliche Gewinne und Kosten herausrechnet.
Worauf sollten Healthpeak-Beobachter als Nächstes achten?
Bei Laboren sollte man den Weg von Gesprächen über unterzeichnete Mietverträge, die Besitzübergabe, den Mietbeginn und die Vereinnahmung verfolgen. Healthpeak meldete im August etwa 480.000 Quadratfuß unterzeichnete Absichtserklärungen. Eine LOI hält vorgeschlagene Bedingungen fest, ist aber weder ein bindender Mietvertrag noch eine aktuelle Miete. Das Geschäft kann weiterhin kleiner ausfallen, sich verzögern oder kostspielige Mieterausbauten und mietfreie Zeit erfordern.