Action STMicroelectronics : résultats du 28 janvier 2027
Selon l'analyse de MyStockButler de novembre 2026 : STMicroelectronics prévoit publier ses prochains résultats le 28 janvier 2027. La question clé est de savoir si ses usines de carbure de silicium transforment l’intérêt des clients en une production fiable et économiquement viable.
Quelles prévisions STMicroelectronics a-t-elle fournies pour l’année?
Pour le T4 2026, ST prévoit un chiffre d’affaires médian de 4,15 milliards $ US, une croissance séquentielle de 7 %–14 % et une marge brute de 37 %–41 %. La marge brute représente la part des ventes restante après les coûts directs de fabrication. Avec une marge médiane de 39 %, ST conserverait environ 39 cents sur chaque dollar de ventes avant les dépenses de recherche, de vente et d’administration. Ces prévisions impliquent un chiffre d’affaires annuel de 14,5 milliards $ US en 2026 et une marge brute publiée de 36,4 %.

| Période | Bas | Haut | Donnée le | |
|---|---|---|---|---|
| Produits nets (point médian) | Trimestre se terminant en déc. 2026 | 4 150 | 4 150 | 29 octobre 2026 |
| Produits nets, croissance séquentielle | Trimestre se terminant en déc. 2026 | 7,0 % | 14,0 % | 29 octobre 2026 |
| Marge brute | Trimestre se terminant en déc. 2026 | 37,0 % | 41,0 % | 29 octobre 2026 |
| Produits nets (point médian) | Exercice se terminant en déc. 2026 | 14 500 | 14 500 | 29 octobre 2026 |
| Marge brute | Exercice se terminant en déc. 2026 | 36,4 % | 36,4 % | 29 octobre 2026 |
| Produits des centres de données | Exercice se terminant en déc. 2026 | 1 300 | 1 300 | 29 octobre 2026 |
| Produits des centres de données | Exercice se terminant en déc. 2027 | 2 000 | 29 octobre 2026 | |
| Dépenses d’investissement nettes (hors PCGR des États-Unis) | Exercice se terminant en déc. 2026 | 2 000 | 2 200 | 30 juillet 2026 |
| Économies annuelles de coûts dans les dépenses d’exploitation (frais de vente, généraux et administratifs et R-D) | À la sortie de déc. 2027 | 300 | 360 | 30 janvier 2025 |
STMicroelectronics a-t-elle respecté ses promesses passées?
Les prévisions trimestrielles de ST ont été fiables: sur huit trimestres comparables, les produits et la marge brute se sont tous deux situés dans leurs fourchettes. Ce bilan ne signifie pas que chaque plan à plus long terme est immuable. ST a réduit son plan annuel initial de dépenses d’investissement pour 2025 à un montant légèrement inférieur à 2 milliards $ US, à mesure que les conditions évoluaient. Le tableau des promesses distingue les prévisions trimestrielles du bilan de leur respect.
| Prévisions de la direction | Vérifié | Au-dessus | Dans la fourchette | En dessous |
|---|---|---|---|---|
| Produits nets | 8 trimestres | 0 | 8 | 0 |
| Marge brute | 8 trimestres | 0 | 8 | 0 |
Quelle est la tendance des produits et des bénéfices de STMicroelectronics?
Les produits ont atteint 3,8 milliards $ US, en hausse de 17,9 % sur un an. La marge brute est passée de 33,2 % à 37,3 %, tandis que le résultat d’exploitation a grimpé de 180 millions $ US à 367 millions $ US. ST a principalement attribué l’amélioration de la marge à la baisse des frais liés aux capacités inutilisées et à une meilleure composition des produits.
Le bénéfice net a progressé à 291 millions $ US, soit 0,31 $ US par action diluée. Après l’ajustement combiné lié à la fabrication et à la comptabilisation des acquisitions, le résultat d’exploitation ajusté s’élevait à 429 millions $ US et le bénéfice net ajusté, à 344 millions $ US.
| Sept. 2026 | Juin 2026 | Mars 2026 | Déc. 2025 | Sept. 2025 | Juin 2025 | Mars 2025 | Déc. 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits | 3 757 | 3 487 | 3 095 | 3 329 | 3 187 | 2 766 | 2 517 | 3 321 |
| Marge brute | 37,3 % | 34,8 % | 33,8 % | 35,2 % | 33,2 % | 33,5 % | 33,4 % | 37,7 % |
| Résultat d’exploitation | 367 | 187 | 70 | 125 | 180 | -133 | 3 | 369 |
| Bénéfice net | 291 | 222 | 37 | -30 | 237 | -97 | 56 | 341 |
| BPA, dilué | 0,31 | 0,24 | 0,04 | -0,03 | 0,26 | -0,11 | 0,06 | 0,37 |
Ce que cela signifie. Le flux de trésorerie disponible de septembre 2026 est laissé en blanc, car le dernier rapport ne présentait pas séparément les paiements de contrats de location; le montant total ne peut donc pas encore être calculé.
Que devrais-je surveiller dans les prochains résultats de STMicroelectronics?
Le test le plus révélateur sera de voir si les usines de carbure de silicium de ST transforment l’intérêt des clients en une production fiable et économiquement viable.