CSX Quartalszahlen am 28. Januar 2027
Laut der Analyse von MyStockButler vom Oktober 2026: Die nächsten Ergebnisse von CSX werden am 28. Januar 2027 erwartet. Entscheidend ist, ob aus den besseren Ergebnissen dauerhaft Cash wird.
Welche Prognose hat CSX für das Jahr abgegeben?
Die Prognose von CSX vom 22. Juli 2026 sieht für das Gesamtjahr eine Ausweitung der operativen Marge um mehr als 350 Basispunkte vor. Die operative Marge ist der Umsatzanteil, der nach dem Betrieb der Eisenbahn übrig bleibt: Nimmt CSX 100 US-Dollar ein und gibt 80 US-Dollar aus, beträgt die Marge 20 %. Ein Basispunkt ist ein Hundertstel eines Prozentpunkts, daher entsprechen 350 Basispunkte einer Verbesserung um 3,5 Prozentpunkte. Die Quelle dieser Verbesserung ist entscheidend, denn anhaltendes Frachtwachstum ist stärker als vorübergehende Kostensenkungen.
Das Unternehmen setzte außerdem eine Obergrenze für die Investitionsausgaben von 2.400 Millionen US-Dollar und eine Untergrenze für das Wachstum des freien Cashflows von 80,0 % für 2026 fest. Der freie Cashflow ist der Cash, der nach Investitionen in Gleise, Lokomotiven und sonstiges Anlagevermögen vor Dividenden übrig bleibt. Der Abschluss des Wiederaufbaus kann den Cash daher bereits verbessern, bevor die Eisenbahn neue Aufträge gewinnt.

| Prognosezeitraum | Niedrig | Hoch | Datum der Veröffentlichung | |
|---|---|---|---|---|
| Ausweitung der operativen Marge (Basispunkte) | Jahr bis Dez. 2026 | 350 | 22. Juli 2026 | |
| Gesamte Investitionsausgaben | Jahr bis Dez. 2026 | 2.400 | 22. Juli 2026 | |
| Wachstum des freien Cashflows | Jahr bis Dez. 2026 | 80,0 % | 22. Juli 2026 | |
| In Betrieb genommene Projekte (Projekte) | Jahr bis Dez. 2026 | 100 | 100 | 22. April 2026 |
| Beitrag des Volumens | Jahr bis Dez. 2027 | 1,0 % | 2,0 % | 22. April 2026 |
| Netto-Pensionsertrag für den Berichtszeitraum | Jahr bis Dez. 2026 | -5 | -5 | 12. Februar 2026 |
Was das bedeutet. Der negative Pensionsaufwand von fünf Millionen US-Dollar ist ein Ertrag und senkt somit die Kosten des Unternehmens, statt sie zu erhöhen.
Hat CSX seine früheren Versprechen eingehalten?
Die Bilanz der Investitionsbudgets spricht eher für eine gemischte Bewertung als für uneingeschränktes Vertrauen.
| Prognose des Managements | Geprüft | Darüber | Innerhalb | Darunter |
|---|---|---|---|---|
| Investitionsausgaben | 5 Jahre | 2 | 1 | 2 |
Was das bedeutet. Das Unternehmen erfüllte oder übertraf seine Prognosen für die Investitionsausgaben dreimal, blieb jedoch zweimal darunter.
Wie haben sich Umsatz und Gewinn von CSX zuletzt entwickelt?
Der Umsatz stieg im Quartal zum September 2026 von 3.587 Millionen US-Dollar auf 4.017 Millionen US-Dollar. Das operative Ergebnis erhöhte sich von 1.087 Millionen US-Dollar auf 1.570 Millionen US-Dollar, während das verwässerte EPS von 0,37 US-Dollar auf 0,57 US-Dollar stieg. Im früheren Quartal war die Belastung durch Quality Carriers in Höhe von 164 Millionen US-Dollar enthalten. Der bereinigtere Vergleich zeigt daher weiterhin eine starke Verbesserung, aber ein weniger dramatisches Wachstum.
Der Cashflow bestätigt, dass es sich nicht nur um eine buchhalterische Erholung handelte. Der operative Cashflow stieg von 1.337 Millionen US-Dollar auf 1.617 Millionen US-Dollar, während die Investitionsausgaben von 730 Millionen US-Dollar auf 593 Millionen US-Dollar sanken. Der freie Cashflow erhöhte sich daher von 607 Millionen US-Dollar auf 1.024 Millionen US-Dollar. Die ersten drei Quartale 2026 erbrachten 2.504 Millionen US-Dollar freien Cashflow, verglichen mit 1.002 Millionen US-Dollar im entsprechenden Zeitraum 2025.
| Sep. 2026 | Juni 2026 | März 2026 | Dez. 2025 | Sep. 2025 | Juni 2025 | März 2025 | Dez. 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 4.017 | 3.935 | 3.482 | 3.508 | 3.587 | 3.574 | 3.423 | 3.539 |
| Operatives Ergebnis | 1.570 | 1.506 | 1.253 | 1.110 | 1.087 | 1.283 | 1.041 | 1.106 |
| Nettoergebnis | 1.052 | 1.002 | 807 | 720 | 694 | 829 | 646 | 733 |
| EPS, verwässert | 0,57 | 0,54 | 0,43 | 0,39 | 0,37 | 0,44 | 0,34 | 0,38 |
| Operativer Cashflow | 1.617 | 1.327 | 1.272 | 1.386 | 1.337 | 635 | 1.255 | 1.388 |
| = Freier Cashflow | 1.024 | 751 | 729 | 709 | 607 | -141 | 536 | 550 |
Was das bedeutet. Der freie Cashflow war im Juni 2025 negativ, weil das Unternehmen in jenem Quartal mehr für Ausrüstung und Gebäude ausgab, als es aus dem Tagesgeschäft einnahm.