Host Hotels & Resorts Quartalszahlen am 4. November 2026
Laut der Analyse von MyStockButler vom Oktober 2026: Die nächsten Ergebnisse von Host Hotels & Resorts werden am 4. November 2026 erwartet. Entscheidend ist, ob Host Hotels & Resorts den Jahresausblick beibehält und die Nachfrage durch die Fußball-Weltmeisterschaft vom normalen Freizeit- und Gruppenreisegeschäft abgrenzt.
Was hat Host Hotels & Resorts für 2026 in Aussicht gestellt?

| Prognosezeitraum | Untergrenze | Obergrenze | Datum der Angabe | |
|---|---|---|---|---|
| Bereinigter FFO je verwässerter Aktie | 2026 | 2,15 | 2,18 | 2026-08-05 |
| Wachstum des vergleichbaren Hotel-Gesamt-RevPAR | 2026 | 4,8 % | 5,3 % | 2026-08-05 |
| Wachstum des vergleichbaren Hotel-RevPAR | 2026 | 4,8 % | 5,3 % | 2026-08-05 |
| Investitionsausgaben insgesamt | 2026 | 550 | 630 | 2026-08-05 |
Was das bedeutet. Die als 4,8 %–5,3 % angegebenen Wachstumsspannen sind auf Basis der genaueren Prognose des Unternehmens von 4,75 %–5,25 % gerundet; die dargestellten Endpunkte entsprechen daher nicht den ursprünglichen Zahlen.
Welche Versprechen hat Host Hotels & Resorts gehalten?
Die Prognosebilanz von Host ist insgesamt ermutigend, wenn auch nicht fehlerfrei. Die meisten bewerteten ursprünglichen Prognosen lagen innerhalb oder über den später erzielten Ergebnissen, allerdings überschneiden sich Nettogewinn und Gewinn je Aktie, und spätere Ergebnisse profitierten von Verkäufen und Versicherungsleistungen. Das Management senkte den Ausblick während schwächerer Erholungsphasen, und die endgültigen Ergebnisse für 2025 verfehlten ungefähre Prognosen leicht. Die Bilanz rechtfertigt angemessenes Vertrauen, aber keine Gewissheit.
| Was das Management prognostizierte | Geprüft | Übertroffen | Innerhalb | Unterschritten |
|---|---|---|---|---|
| Nettogewinn | 4 Jahre | 2 | 1 | 1 |
| Bereinigtes EBITDAre | 4 Jahre | 2 | 2 | 0 |
| Verwässerter Gewinn je Stammaktie | 4 Jahre | 2 | 2 | 0 |
Was das bedeutet. Die Gesamtbewertung besagt, dass vier von fünf Versprechen gehalten wurden, doch jede Zeile zeigt nur vier Jahre, sodass die Summen nicht zusammenzupassen scheinen.
Wie haben sich die Ergebnisse von Host Hotels & Resorts entwickelt?
Der Umsatz stieg im Juni 2026 von 1.586 Millionen US-Dollar auf 1.640 Millionen US-Dollar. Das Betriebsergebnis stieg von 488 Millionen US-Dollar auf 506 Millionen US-Dollar. Die Auslastung verbesserte sich von 73,6 % auf 74,8 %, während der vergleichbare RevPAR um 7,0 % zunahm. Der vergleichbare Gesamt-RevPAR stieg um 5,9 %, und die vergleichbare Hotel-EBITDA-Marge erreichte 31,9 %, ein Plus von 60 Basispunkten. Die Entwicklung auf vergleichbarer Hotelbasis verbesserte sich somit deutlicher als der konsolidierte Umsatz.
| Juni 2026 | März 2026 | Dez. 2025 | Sept. 2025 | Juni 2025 | März 2025 | Dez. 2024 | Sept. 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 1.640 | 1.645 | 1.603 | 1.331 | 1.586 | 1.594 | 1.428 | 1.319 |
| Betriebsergebnis | 506 | 525 | 422 | 319 | 488 | 502 | 402 | 328 |
| FFO je Aktie | 0,62 | 0,66 | 0,49 | 0,34 | 0,57 | 0,63 | 0,44 | 0,36 |
| AFFO je Aktie (Unternehmenskennzahl) | 0,63 | 0,67 | 0,51 | 0,35 | 0,58 | 0,64 | 0,45 | 0,36 |
| Reguläre Dividende je Aktie | 0,20 | 0,20 | 0,20 | 0,20 | 0,20 | 0,20 | 0,20 | 0,20 |
| Auslastung | 74,8 % | 70,0 % | 66,8 % | 69,1 % | 73,6 % | 69,0 % | 66,5 % | 71,4 % |
Was das bedeutet. Die Auslastungsquoten zeigen den durchschnittlichen Anteil der während des jeweiligen Quartals verkauften Zimmer, nicht die Auslastung der Immobilien am letzten Tag.
Worauf sollten Sie bei den nächsten Ergebnissen von Host Hotels & Resorts achten?
Die Ergebnisse des dritten Quartals werden am 4. November 2026 nach Börsenschluss veröffentlicht. Die Telefonkonferenz zu den Ergebnissen folgt am 5. November um 10 Uhr Eastern Time. Anleger sollten darauf achten, ob Host den Jahresausblick beibehält und die Nachfrage durch die Fußball-Weltmeisterschaft vom normalen Freizeit- und Gruppenreisegeschäft abgrenzt.
Bis zum Jahresende sollte beobachtet werden, ob das Manchester Grand Hyatt San Diego weitgehend fertiggestellt ist und ob sich renovierte Hotels verbessern, wenn die operativen Garantien auslaufen. Vergleichen Sie diesen Fortschritt mit Maui und The Don CeSar, für die der Ausblick ein Hotel-EBITDA von jeweils 120 Millionen US-Dollar und 29 Millionen US-Dollar unterstellt. Eine Erholung kann allein deshalb beeindruckendes Wachstum erzeugen, weil der vorherige Zeitraum schwach war; eine nachhaltige operative Entwicklung ist wichtiger als der prozentuale Rebound.