Ciena Quartalszahlen am 10. Dezember 2026
Laut der Analyse von MyStockButler vom Oktober 2026: Cienas nächste Ergebnisse werden am 10. Dezember 2026 erwartet. Entscheidend wird sein, ob Ciena den Auftragsbestand in verlässliche Auslieferungen und Cashflow umwandelt.
Welche Prognose hat Ciena für das Geschäftsjahr 2026 abgegeben?
Die Profitabilität soll mit zunehmender Größe steigen. Für die bereinigte operative Marge im Geschäftsjahr 2026 werden 20,0 %–21,0 % in Aussicht gestellt, während der Umsatz im Geschäftsjahr 2027 mindestens 8,300 Milliarden US-Dollar erreichen und die bereinigte operative Marge bei 25,0 %–27,0 % liegen soll. Die Bruttomarge misst, was nach der Herstellung des Produkts übrig bleibt; die operative Marge zieht zusätzlich Forschung, Vertrieb und Verwaltung ab. „Bereinigt“ schließt ausgewählte Aufwendungen wie aktienbasierte Vergütung aus und entspricht daher nicht dem Gewinn nach den Regeln der Standardrechnungslegung.

| Der prognostizierte Zeitraum | Niedrig | Hoch | Datum der Veröffentlichung | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatz (Geschäftsjahr 2026) | Geschäftsjahr 2026 | 6.370.000 | 6.470.000 | 3. Sept. 2026 |
| Umsatzwachstum (Geschäftsjahr 2026) | Geschäftsjahr 2026 | 35,0 % | 35,0 % | 3. Sept. 2026 |
| Bereinigte Bruttomarge (Geschäftsjahr 2026) | Geschäftsjahr 2026 | 44,5 % | 45,5 % | 3. Sept. 2026 |
| Bereinigte operative Aufwendungen (Geschäftsjahr 2026) | Geschäftsjahr 2026 | 1.600.000 | 1.600.000 | 3. Sept. 2026 |
| Bereinigte operative Marge (Geschäftsjahr 2026) | Geschäftsjahr 2026 | 20,0 % | 21,0 % | 3. Sept. 2026 |
| Investitionsausgaben | Geschäftsjahr 2026 | 250.000 | 275.000 | 3. Sept. 2026 |
Was das bedeutet. Einige Zahlen ohne Obergrenze sind Mindestziele und keine exakten Prognosen, daher könnten die tatsächlichen Ergebnisse höher ausfallen.
Hat Ciena seine früheren Versprechen eingehalten?
Ciena hat seine Versprechen für das Geschäftsjahr 2025 erfüllt. Im Dezember 2024 prognostizierte das Management ein Umsatzwachstum von 8 %–11 % und eine bereinigte Bruttomarge von 42 %–44 %. Das tatsächliche Umsatzwachstum betrug 18,8 %, während die bereinigte Bruttomarge bei 42,7 % lag. Höhere Ausgaben der Kunden halfen dabei, sodass das Ergebnis die Umsetzung zeigt, aber nicht beweist, dass allein das Management dafür verantwortlich war.
Wie hat sich Cienas Umsatz und Gewinn in den vergangenen acht Quartalen entwickelt?
Im Quartal zum 1. August 2026 betrug der Umsatz 1.671.129. Ein Jahr zuvor waren es 1.219.385, entsprechend einem Wachstum von 37,0 %. Die Bruttomarge stieg von 41,3 % auf 45,4 %. Das operative Ergebnis erhöhte sich von 73.535 auf 301.179.
Der Nettogewinn erreichte 266.418 gegenüber 50.308 ein Jahr zuvor. Das verwässerte EPS betrug 1,83 gegenüber 0,35. Die Verbesserung übertraf zudem die vorangegangenen Quartale, was auf eine operative Wende und nicht nur auf eine Erholung gegenüber dem belasteten letzten Quartal 2025 hindeutet.
| Aug. 2026 | Mai 2026 | Jan. 2026 | Nov. 2025 | Aug. 2025 | Mai 2025 | Feb. 2025 | Nov. 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 1.671.129 | 1.570.739 | 1.427.042 | 1.351.984 | 1.219.385 | 1.125.878 | 1.072.260 | 1.124.112 |
| Bruttomarge | 45,4 % | 44,0 % | 43,8 % | 42,7 % | 41,3 % | 40,2 % | 44,0 % | 40,9 % |
| Operatives Ergebnis | 301.179 | 237.871 | 189.412 | 10.491 | 73.535 | 32.842 | 80.663 | 59.210 |
| Nettogewinn | 266.418 | 218.220 | 150.283 | 19.489 | 50.308 | 8.969 | 44.572 | 37.028 |
| EPS, verwässert | 1,83 | 1,49 | 1,03 | 0,13 | 0,35 | 0,06 | 0,31 | 0,25 |
| = Freier Cashflow | 116.299 | 218.654 | 153.760 | 325.649 | 134.596 | 128.208 | 76.839 | 265.817 |
Was das bedeutet. Der Gewinn im November 2025 ist ungewöhnlich, weil er eine hohe einmalige Abschreibung und einen Steuervorteil enthält und daher nicht zeigt, was das Geschäft normalerweise erwirtschaftet.