Research-MemoMeta Platforms, Inc. (META) · NASDAQMemo vom 9. Oktober 2026

Meta Quartalszahlen am 27. Januar 2027

Laut der Analyse von MyStockButler vom Oktober 2026: Metas nächste Ergebnisse werden am 27. Januar 2027 erwartet. Entscheidend ist, ob der Umsatz den Ausblick erreicht, während Rechtskosten und Infrastrukturausgaben einen nennenswerten freien Cashflow übrig lassen.

27. Januar 2027
Nächste Ergebnisse
60.801
Umsatz, Quartal bis Juni 2026 (Millionen US-Dollar)
6,18
EPS, verwässert, Quartal bis Juni 2026
Das vollständige Meta-Memo lesenIhr erster Bericht ist gratis · keine Karte
Jede Zahl ist in den Unterlagen von Meta belegt8 Kapitel · 16.867 Wörter325 zitierte Quellen

Welchen Ausblick hat Meta für 2026 gegeben?

Umsatz je Quartal40.589Quarter to Sept. 202448.385Quarter to Dez. 202442.314Quarter to März 202547.516Quarter to Juni 202551.242Quarter to Sept. 202559.893Quarter to Dez. 202556.311Quarter to März 202660.801Quarter to Juni 2026Umsatz
Gültiger AusblickMilliarden US-Dollar
Zeitraum des AusblicksUntergrenzeObergrenzeDatum der Veröffentlichung
GesamtumsatzQuartal bis September 2026616429. Juli 2026
FremdwährungQuartal bis September 2026-1,0 %-1,0 %29. Juli 2026
GesamtausgabenJahr bis Dezember 202616516929. Juli 2026
Investitionsausgaben, einschließlich Tilgungszahlungen für FinanzierungsleasingverträgeJahr bis Dezember 202613014529. Juli 2026
SteuersatzVerbleibende Quartale 202615,0 %17,0 %29. Juli 2026
Rechtskosten im Zusammenhang mit der VereinbarungQuartal bis September 2026101026. August 2026

Hat Meta sein operatives Versprechen gehalten?

Meta hat sein Effizienzprogramm abgeschlossen – ein Beleg dafür, dass das Management ein operatives Versprechen eingehalten hat. Das beweist nicht, dass sich jede langfristige Investition ausreichend rentiert. Die Say-on-Pay-Abstimmung der Aktionäre ist beratender Natur, und Meta führt sie alle drei Jahre durch; daher verfügt der Verwaltungsrat zwischen den Abstimmungen über einen großen Ermessensspielraum.

Was haben Metas vergangene acht Quartale gezeigt?

Im Quartal bis Juni 2026 blieb die Werbung stark, doch Kosten und Infrastrukturausgaben überstiegen das Umsatzwachstum.

Der Blick auf den Cashflow macht den Investitionssprung deutlicher. Der operative Cashflow erreichte 31.862 Millionen US-Dollar, während die Investitionsausgaben 30.116 Millionen US-Dollar betrugen. Damit blieben vor Tilgungszahlungen auf Finanzierungsleasingverträge lediglich 1.746 Millionen US-Dollar, und Metas ausgewiesener freier Cashflow lag bei 784 Millionen US-Dollar.

Die vergangenen acht QuartaleMillionen US-Dollar
Quartal bis Juni 2026Quartal bis März 2026Quartal bis Dezember 2025Quartal bis September 2025Quartal bis Juni 2025Quartal bis März 2025Quartal bis Dezember 2024Quartal bis September 2024
Umsatz60.80156.31159.89351.24247.51642.31448.38540.589
Betriebsergebnis18.77522.87224.74520.53520.44117.55523.36517.350
Nettogewinn15.84826.77322.7682.70918.33716.64420.83815.688
EPS, verwässert6,1810,448,881,057,146,438,026,03
Operativer Cashflow31.86232.22636.21429.99925.56124.02627.98824.724
Investitionsausgaben30.11618.99721.38318.82916.53812.94114.4258.258
Aus dem vollständigen Memo · 1. Das Unternehmen

Meta Platforms ist vor allem ein Werbegeschäft, das auf sozialen Netzwerken und Messaging-Apps aufbaut. Ein Dollar fließt hinein, wenn ein Unternehmen Zugang zu Nutzern kauft, und fließt über die Technologie, die Mitarbeiter und die physische Infrastruktur wieder hinaus, die diesen Zugang ermöglichen.

Gratis weiterlesen
Ihr erster Bericht ist gratis · keine Karte

Woher diese Zahlen stammen

Mehr zu Meta

In English

Die Konkurrenz

Alphabet (GOOGL)

Stöbern

Alle AktienS&P 500 (English)
Das vollständige Meta-MemoIhr erster Bericht ist gratis
Lesen