Con Edison Quartalszahlen am 5. November 2026
Laut der Analyse von MyStockButler vom Oktober 2026: Die nächsten Ergebnisse von Con Edison werden am 5. November 2026 erwartet. Entscheidend ist, ob das Investitionsprogramm von Con Edison die geplante Rendite erwirtschaftet.
Welche Prognose hat Con Edison für 2026 abgegeben?
Der Plan sieht für 2026 Kapitalinvestitionen von 6.595 Millionen US-Dollar vor. 2027 steigen sie auf 6.759 Millionen US-Dollar. Con Edison kann 2026 bis zu 3.200 Millionen US-Dollar langfristige Schulden und 1.100 Millionen US-Dollar Stammkapital aufnehmen, gefolgt von bis zu 3.000 Millionen US-Dollar Schulden und 1.200 Millionen US-Dollar Eigenkapital im Jahr 2027.

| Prognosezeitraum | Untergrenze | Obergrenze | Datum der Angabe | |
|---|---|---|---|---|
| Bereinigter Gewinn je Aktie (Non-GAAP) | Jahr bis Dez. 2026 | 6,00 | 6,20 | 6. Aug. 2026 |
| Kapitalinvestitionen – 2026 (Millionen US-Dollar) | Jahr bis Dez. 2026 | 6.595 | 6.595 | 6. Aug. 2026 |
| Kapitalinvestitionen – 2027 (Millionen US-Dollar) | Jahr bis Dez. 2027 | 6.759 | 6.759 | 6. Aug. 2026 |
| Ausgabe langfristiger Schulden – 2026 (Millionen US-Dollar) | Jahr bis Dez. 2026 | 3.200 | 19. Feb. 2026 | |
| Ausgabe von Stammkapital – 2026 (Millionen US-Dollar) | Jahr bis Dez. 2026 | 1.100 | 19. Feb. 2026 | |
| Gesamter Kapitalbedarf – 2026 (Millionen US-Dollar) | Jahr bis Dez. 2026 | 6.845 | 6.845 | 19. Feb. 2026 |
Was zeigen die vergangenen acht Quartale von Con Edison?
Der Umsatz erreichte im Quartal bis Juni 2026 4.069 Millionen US-Dollar gegenüber 3.595 Millionen US-Dollar im Quartal bis Juni 2025. Das operative Ergebnis stieg von 355 Millionen US-Dollar auf 552 Millionen US-Dollar. Der Nettogewinn erhöhte sich von 246 Millionen US-Dollar auf 308 Millionen US-Dollar, während der verwässerte Gewinn je Aktie von 0,68 US-Dollar auf 0,83 US-Dollar stieg. Durchleitungen für beschaffte Energie drückten die Bruttomarge, obwohl sich die regulierten Erträge aus der Netzzustellung verbesserten.
| Juni 2026 | März 2026 | Dez. 2025 | Sept. 2025 | Juni 2025 | März 2025 | Dez. 2024 | Sept. 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 4.069 | 5.095 | 3.995 | 4.530 | 3.595 | 4.798 | 3.669 | 4.092 |
| Operatives Ergebnis | 552 | 1.177 | 487 | 968 | 355 | 1.125 | 477 | 862 |
| Nettogewinn | 308 | 924 | 297 | 688 | 246 | 791 | 310 | 588 |
| Gewinn je Aktie, verwässert | 0,83 | 2,54 | 0,82 | 1,90 | 0,68 | 2,25 | 0,89 | 1,69 |
| = Freier Cashflow | 394 | -1.105 | 30 | -619 | 569 | -425 | -67 | -866 |
Was das bedeutet. Der freie Cashflow kann negativ sein, obwohl das Unternehmen Geld einnimmt, wenn es mehr für Anlagen und Gebäude ausgibt, als sein Tagesgeschäft erwirtschaftet.
Worauf sollten Anleger bei den nächsten Ergebnissen von Con Edison achten?
Con Edison will die Ergebnisse des dritten Quartals am 5. November 2026 nach Börsenschluss veröffentlichen. Anleger sollten auf eine aktualisierte Prognose, die Bauausgaben, den operativen Cashflow und abgeschlossene Aktienemissionen achten. Eine beibehaltene Gewinnspanne ist aussagekräftiger, wenn auch die Projekt- und Finanzierungspläne Bestand haben.